Музей истории телефона отпраздновал третий День Рождения

Три года назад, 25 апреля 2018 года, Музей открыл свои двери на Садовой-Кудринской улице. За это время сотрудники изучили и отреставрировали множество интересных экспонатов, провели сотни интерактивных экскурсий для взрослых и детей, запустили новый формат мастер-класса по основам электромагнетизма и телеграфии «Занятие с экспериментами», а также реализовали ряд образовательных и корпоративных проектов. Музей развивается, движется вперед, лавирует в потоке новых технологий, но и не забывает о традициях.

В рамках празднования годовщины, команда Музея приготовила специальную программу для посетителей.

Официальную часть празднования открыла презентация нового уникального арт-объекта — железного телеграфного столба компании SIEMENS BROTHERS, который команда Музея привезла из Крыма.

Экскурсоводы и эксперты Музея Владимир Дмитриевич Цукор и Тамара Урумян поделились занимательными фактами об Индо-Европейском телеграфе и рассказали увлекательную историю путешествия столба из далекого Крыма прямиком в Москву.

Также Тамара Урумян провела авторскую экскурсию «Телефон и национальный характер». Эксклюзивность повествования подчеркнуло то, что программа экскурсии лекция была составлена Тамарой специально для дня рождения Музея. После организаторы пригласили слушателей в музейное кафе на интерактивную лекцию экскурсовода Александра Иванова «Как делали деньги на телефонах».

Приятным завершением празднования стали фуршет и неформальное общение гостей в теплой и дружественной атмосфере.

Музей истории телефона создан на базе частной коллекции Виталия Езопова, руководителя компании «Мастертел», а сама компания курирует и поддерживает Музей. Фонды Музея — крупнейшее в Европе собрание раритетных телефонных аппаратов и аксессуаров конца XIX – середины ХХ веков, которое насчитывает более 2000 экспонатов (в том числе уникальных).

Пространство Музея разделено на несколько зон: экспозиционную, творческую и презентационную. В экспозиционной зоне находятся артефакты из фондов Музея и проводятся интерактивные экскурсии. В творческой зоне проходят тематические мастер-классы. Презентационная зона используется для проведения пресс-конференций, семинаров и деловых мероприятий.