Владимир Елфимов выступил с докладом на Российском форуме по инновациям в недвижимости

24 мая деловое издание «Ведомости» провело Российский форум по инновациям в недвижимости. Одной из главных тем обсуждения стало развитие сферы коммерческой недвижимости. В ходе сессии спикеры обсудили, каким образом и какие технологии способны привести ее к успеху в условиях экономической турбулентности и какие факторы влияют на инвестиционную привлекательность. Владимир Елфимов, президент ассоциации Cloud Ready Building (CRB), выступил с докладом о цифровой трансформации коммерческой недвижимости. 

Сегодня критерий доступности цифровых сервисов входит в четверку основных при выборе офисного помещения заказчиками, более половины из них готовы платить за аренду офиса с более надежной ИТ-инфраструктурой на 5-15% больше. Ассоциацией CRB разработаны стандарты, которые позволяют провести экспертную оценку здания на предмет соответствия передовым требованиям по доступности цифровых сервисов. 

По словам Владимира, сертификация будет актуальна для всех участников сделки с недвижимостью. Для арендаторов офисных центров она делает более прогнозируемыми риски и позволяет трезво оценить качество предлагаемой недвижимости в контексте ИТ-сервисов. Собственники зданий, сертифицированных CRB, могут повысить капитализацию своего актива, подтвердив статус цифровой недвижимости, и, как итог, увеличить арендный доход. А поставщикам ИТ-сервисов будет проще ориентироваться, какие услуги предлагать клиенту и как с ним взаимодействовать.

Смотреть интервью со спикерами Российского форума по инновациям в недвижимости.