Музей истории телефона отметил День Рождения

Торжественного открытие Музея истории телефона в центральном офисе АО «Мастертел» в Москве состоялось в декабре 2010 года. Как собственник самой большой коллекции телефонных аппаратов в России, в следующие два года компания приняла участие в выставке в ГУМе, а также открыла свою экспозицию в «Мастерславле». Проект стремительно развивался и уже в 2013 году было принято решение открыть Музей истории телефона в Санкт-Петербурге. В культурной столице России он успешно просуществовал пять лет и уже в 2018 году был перемещен в Москву на Садово-Кудринскую 19, стр.2. Более 2000 экспонатов иллюстрировали развитие телефонной связи с конца XIX века до наших дней. 

По случаю четвертого дня рождения, который отмечается ежегодно 25 апреля, в Музей был доставлен новый уникальный экспонат – действующий коммутатор П-194 М на 40 номеров для оборудования военно-полевых телефонных станций ручного обслуживания средней емкости. Устройство рассчитано на включение 37 абонентских линий с телефонными аппаратами системы МБ (местной батареи) и трех соединительных линий (СЛ) со станциями ЦБ (центральной батареи) или АТС. 

Наличие действующего устройства П-194 М позволит не только познакомить посетителей с его назначением, устройством, составом, принципом работы и техническими характеристиками, но и на практике продемонстрировать предоставляемые услуги и порядок обслуживания. 

Ныне коллекция музея насчитывает уже более 3000 экспонатов. В их числе совершенно уникальные телефонные аппараты. В Музее вы можете отправить сообщение с помощью пневмопочты или оптического телеграфа, а также попробовать себя в роли телефонистки за специальным коммутатором. 

Если вы еще не знаете, как фраза «Лошадь не ест салат из огурцов» связана с телефонами, самое время посетить музей. Интерактивная экскурсия никого не оставит равнодушным.