Пироговский Университет — единственный медицинский вуз России со статусом «национальный исследовательский» — реализует научно художественный проект «Анатомия открытий» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Творческая резиденция пройдёт с 17 августа по 4 сентября и объединит учёных и художников для осмысления актуальных вызовов человечества.
Проект продолжает традиции Н. И. Пирогова, который опередил своё время, создав метод «ледяной анатомии», предвосхитивший современную компьютерную томографию. Сегодня Университет ставит задачу сформулировать новый социальный контракт между наукой, искусством и обществом.
Участникам предложены три направления исследований: «Апгрейд и уязвимость» (баланс между технологическим улучшением человека и его ментальной уязвимостью), «Квантовый разум. Архитектура синтетической жизни» (осмысление живого как конструируемого кода и пределов вычислимости сознания) и «Экстремальные среды» (адаптация жизни к вызовам природы и человека).
Кураторы лаборатории — Константин Фурсов и Александра Пучкова, в экспертный совет вошли ведущие специалисты в области науки и искусства. Победители получат до 250 тысяч рублей на производство работ, а итогом резиденции станет выставка в Музее истории РНИМУ им. Н. И. Пирогова. К участию приглашаются художники, работающие в жанрах научного, технологического, медиа и звукового искусства.
Источник: rbc.ru


